UC Rusal заключил сделку по покупке Богословской ТЭЦ

Российская алюминиевая компания UC Rusal купила у "КЭС-холдинга" Богословскую ТЭЦ мощностью 135,5 МВт. Цель сделки – сохранить глиноземное производство на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске (БАЗ). Размер сделки не разглашается. Участники рынка оценивают ее в чуть менее 1 млрд руб., т.к. у электростанции имеется дебиторская задолженность.

В июне компании заключили меморандум об основных условиях сделки по приобретению Богословской ТЭЦ, обеспечивающей теплом кризисный БАЗ UC Rusal. БАЗ – один из наиболее малоэффективных заводов. Еще в 2011 г. компания пыталась закрыть производство, но президент РФ Владимир Путин поручил UC Rusal и "КЭС-холдингу" достигнуть договоренности о продаже Богословской ТЭЦ, чтобы обеспечить оптимальный для предприятия тариф на электроэнергию.

Благодаря покупке ТЭЦ UC Rusal, один из крупнейших в мире производителей глиноземов, сможет сократить себестоимость его производства и повысить конкурентоспособность.

"Покупка станции – оптимальное решение, благодаря которому крупнейшее предприятие России по выпуску глинозема сможет с оптимизмом смотреть в будущее", - заявил первый заместитель директора UC Rusal Владислав Соловьев.

РУСАЛ – ведущий в мире производитель первичного алюминия и глинозема. Суммарная мощность предприятий, входящих в состав компании, превышает 16 млн тонн. UC Rusal принадлежит более 25% акций крупнейшего производителя меди и платины - ГМК "Норильский никель".

"КЭС-Холдинг" — российская компания, работающая в сфере энергетики и ЖКХ. Компания подконтрольна группе Виктора Вексельберга "Ренова".