Уоррен Баффетт вкладывается в нефтедобычу и производство машин

Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта купила акции канадской нефтяной Suncor Energy и компании платного спутникового телевидения Dish Network, а также увеличила инвестиции в акции производителя автомобилей General Motors.

Отметим, что крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors начала восстанавливаться после банкротства и получения финансовой помощи от правительства США. На данный момент Berkshire является владельцем 40 млн акций GM на сумму $1,4 млрд. В начале 2013 г. их было 25 млн.

Уоррен Баффет, один из самых влиятельных инвесторов в мире, также совершил еще одну крупную инвестицию (20 млрд долларов). В частности, бизнесмен увеличил долю в банке Wells Fargo, где теперь ему принадлежит 8,7%. При этом он сократил размер ряда активов, реализовав долю в издательстве Gannnett и часть акций Kraft Foods.

Уоррен Баффетт родился в августе 1930 г. в городе Омаха (штата Небраска), в семье преуспевающего биржевого трейдера. Сегодня бизнесмен продолжает жить в Омахе в доме, который он купил еще в середине 50-х годов. Практически все свое состояние Баффетт завещал различным благотворительным фондам.

Холдинговой компанией Berkshire Hathaway легендарный инвестор управляет уже более 50 лет. Холдинг специализируется на инвестициях, страховании и перестраховании. В его состав сегодня входят компании из различных отраслей. Баффетт гордится тем, что смог эффективно вложить страховые премии, накопленные за долгие годы. В числе крупнейших активов компании - Procter & Gamble, Coca-Cola, American Express, IBM.