"Зарубежнефть" покупает долю Total в Харьяге

Нефтегазовая компания Total (Франция) готова продать 20% российской госкомпании "Зарубежнефть" в Харьягинском СРП-проекте. Французский концерн сохранит 20-процентную долю в активе.

"Сделку планируем закрыть на следующей неделе, после согласования всех условий. Актив будет куплен за деньги. Кроме того, мы намерены сотрудничать в рамках проектов по освоению месторождений в третьих странах", - заявил представитель "Зарубежнефти". По его словам, компания не будет привлекать других партнеров в проект и рассчитывает справиться с разработкой месторождения своими силами.

На данный момент в Харьягинском СРП французской компании принадлежит 40%, еще 30% - норвежской Statoil. "Зарубежнефть" владеет 20-процентной долей. Оставшиеся 10% - у Ненецкой нефтяной компании. Таким образом, в результате сделки под контроль "Зарубежнефти" перейдет 40% проекта. Компания станет его оператором.

Total столкнулась с проблемами при работе в проекте в январе, когда СП РФ и Минэнерго провели проверку. По итогам проверки компания была обвинена в превышении иностранцами лимита расходов, т.к. Total не запустила в работу оборудование по утилизации ПНГ на месторождении, хотя государство предоставило на его установку 480 млн долларов. Строительству установки помешали санкции Запада, из-за которых стала невозможна поставка оборудования.

Эксперты оценивают инвестиции в развитие проекта в 600 млн долларов. Размер сделки "Зарубежнефти" и Total может составить 100 млн долларов. Благодаря тому, что Total останется в проекте, "Зарубежнефть" сможет использовать технологические компетенции иностранных партнеров.