Naspers покупает контрольный пакет акций Avito

Южноафриканский медиахолдинг Naspers готов заплатить 1,2 млрд долларов за 50,5% акций шведской компании Avito Holding, которая управляет самым популярным в России порталом онлайн-объявлений.

Медиахолдинг купит у шведской инвестиционной группы Kinnevik 31% Avito за 846 млн долларов. Еще 17,4% Avito продадут компании Northzone и Accel Partners. В рамках сделки Avito оценена в 2,7 млрд долларов.

Сделка будет закрыта после ее согласования с антимонопольными органами ЮАР и России. Как отмечает исполнительный директор "Avito Россия" Владимир Правдивый, сделка не повлияет на конкурентную среду в России.

В России Naspers принадлежит 27,6% Mail.ru Group, а также процессинговая компания PayU и b2b-сервис для интернет-магазинов InSales. В портфеле Naspers был интернет-аукцион Molotok.ru, закрытый этим летом.

На Avito пользователи размещают объявления о продаже товаров, недвижимости, машин, а также об услугах и работе. Компания взимает плату за публикацию сообщений о вакансиях. Планируется, что вскоре пользователи будут платить за размещение объявлений о продаже недвижимости и автомобилей.

Решение о выходе из уставного капитала Avito инвестгруппа Kinnevik приняла в рамках распродажи активов в России. Ранее компания продала сотового оператора "Tele2 Россия" ВТБ и газету Metro в Петербурге. До конца 2015 г. Kinnevik снизит долю в российской "СТС Медиа". На данный момент в портфеле активов Kinnevik остаются акции международной группой Global Fashion Group, которой принадлежит известный онлайн-магазин Lamoda. От продажи доли в Avito группа выручит сумму, которая в 16 раз выше инвестиций в проект.