Совкомбанк купил российскую "дочку" индийского ICICI Bank

Инвестиционный коммерческий банк Совкомбанк закрыл сделку по покупке ICICI Bank Eurasia Limited Liability Company (IBEL), дочерней структуры ICICI Bank (Индия). Сделка одобрена Центробанком России и ФАС РФ. В ближайшее время российский банк начнет ребрендинг отделений IBEL. На базе новой структуры Совкомбанк будет развивать ипотечное кредитование населения, сообщают в кредитной организации.

Напомним, соглашение о покупке IBEL стороны заключили в декабре 2014 г. Для закрытия сделки требовалось согласовать ее с регулирующими органами.

ICICI Bank – один из крупнейших банков Индии. Отделения банка работают в 19 странах мира. Его уставный капитал достигает 1,59 млрд руб. ICICI Bank подконтрольны основные частные страховые компании Индии и самые крупные брокерские компании, паевые инвестфонды. На российский рынок банк вышел в 1998 г. Головной офис находится в Москве, есть филиал в Петербурге. По итогам 2014 финансового года прибыль банка превысила 130 млн рупий, что значительно ниже показателя 2013 г. Это обусловлено девальвацией российской валюты и необходимостью наращивания резервов.

Совкомбанк входит в число крупнейших российских банков по размеру активов. История банка начинается с 1990 г., когда в Костромской области был открыт "Буйкомбанк". Впоследствии финансовое учреждение купили нынешние владельцы и сменили его название. Основатели банка – братья Дмитрий и Сергей Хотимские, которым принадлежат сегодня 10,81% и 19,83%. Бенефициарами также являются бизнесмены Павел Фукс и Михаил Клюкин.