Пивоваренный концерн Anheuser-Busch хочет купить своего конкурента SABMiller Plc

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev) планирует направить конкурирующей SABMiller Plc предложение о покупке.

В 2013 г. на долю AB InBev приходилось 20% рынка, на SABMiller – 9,6%. В числе крупнейших игроков рынка пива - также компании Heineken и Carlsberg. AB InBev производит пиво известных марок Stella Artois, Beck`s, Budweiser. Его рыночная капитализация достигает 183 млрд долларов, а SABMiller, производящей Miller, Foster`s, Castle, - 97 млрд долларов. Таким образом, в случае слияния совместные продажи производителей достигнут 65 млрд долларов в год. Новая компания получит под контроль треть мирового рынка. Кроме того, сделка позволит AB InBev укрепить свои позиции в КНДР, Австралии и Азии, а SABMiller – в Бразилии и Северной Америке.

Ранее SABMiller пыталась купить нидерландского производителя пива Heineken. Однако компания отказалась от предложения, предпочтя остаться независимой.

"Руководство и основные акционеры Heineken пришли к выводу, что предложение не имеет смысла. Семья Хайнекен, под контролем которой находится компания, решила сохранить свое наследие", - отмечается в заявлении Heineken.

Некоторые эксперты считают, что SABMiller не откажется от попытки купить Heineken. По словам Филиппа Горема из компании Morningstar, для SABMiller сделка с Heineken – лучший вариант, чем слияние с AB InBev. В случае сделки с AB InBev могут возникнуть проблемы с регуляторными органами Британии, Мексики, Бразилии и США.