"Разгуляй" продает сахарные заводы в Белгородской и Курской областях

Группа компаний "Разгуляй" продаст часть активов: пять элеваторов в Ставрополье и Ростовской области, четыре сахарных завода и 100 тыс. гектаров земель под посевы свеклы.

Три сахарных завода и земли агрохолдинга может купить группа "Русагро" Вадима Мошковича. Всего в собственности "Разгуляя" на сегодня числится 10 сахарных заводов в Белгородской, Курской областях и Карачаево-Черкесии, 12 элеваторов и 340 тыс. га земли.

Ранее сообщалось, что "Русагро" купит 20% "Разгуляя" у ВЭБа. В сентябре в правление агрохолдинга вошли представители группы, в т.ч. ее генеральный директор Максим Басов. Директор по связям с инвесторами "Русагро" Сергей Трибунский возглавил головную компанию "Разгуляя". Кроме того, "Русагро" выкупила у ВЭБа долги холдинга, которые оценивались в 34 млрд руб.

В октябре правление "Разгуляя" решило продать ряд активов, чтобы погасить часть долга. Еще часть средств планировалось направить на посевную кампанию 2016 г. и переоснащение некоторых заводов.

По словам экспертов, за элеваторы "Разгуляй" может выручить не менее 40 млн долларов. При этом они отмечают, что продать активы будет сложно, т.к. часть элеваторов устарела или простаивает. Элеваторный бизнес аналитики называют малоинтересным. Сегодня сельхозпроизводители выбирают для хранения зерна более дешевые склады и полимерные "рукава". В свою очередь сахарные заводы агрохолдинга оценены в 1-2,4 млрд рублей.