AIG/Lincoln продает бизнес-парк в Москве

Американская компания AIG/Lincoln решила отказаться от реализации проекта бизнес-парка The Park Northpoint на 270 тыс. кв. м на севере МКАД. Компания уже год ищет покупателя на свой последний в России девелоперский проект.

Ранее AIG/Lincoln продала свои доли в бизнес-центрах "Белые сады" и "Белая площадь". Покупателями выступили структуры TPG Capital и ВТБ, которые затем перепродали активы компаниям Millhouse Романа Абрамовича и O1 Properties Бориса Минца. Также американцы управляют одним из офисных зданий в комплексе "Метрополис".

По словам экспертов, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России зарубежные инвесторы не уходят с российского рынка. Исключением стала финская Sponda, решившая уйти из России в связи с изменением стратегии развития. Однако компании пока не удается найти покупателей на свои активы.

AIG/Lincoln является девелоперским подразделением AIG Global Real Estate and Lincoln Property. Компания была открыта в 1997 г. в результате стратегического партнерства AIG Global Real Estate Investment Corporation (Нью-Йорк), American International Group (Нью-Йорк) и Lincoln Property Company (Даллас).
AIG Global Real Estate также постепенно избавляется от российских активов. Так, в 2012 г. она продала лого-парк "Пушкино" и склад в Химках. На данный момент компания ведет переговоры по продаже 120 гектаров земли в Домодедовском районе, где ранее предполагалось построить складской комплекс площадью 700 тыс. кв. м. Часть территории может купить чешская PPF.