"Беларуськалий" и "Уралкалий" создадут совместное предприятие

По сообщению генерального директора "Беларуськалия" Валерия Кириенко, Наблюдательный совет белорусской госкомпании утвердил создание совместного с "Уралкалием" предприятия – "Союзкалия". По словам Кириенко, власти Белоруссии дали разрешение на учреждение "Союзкалия" при условии урегулирования спорных вопросов – оплаты за прохождение антимонопольных процедур и эксклюзивности продаж.

Ранее сообщалось, что "Союзкалий" зарегистрируют в Швейцарии. Учредителям СП будет принадлежать на паритетной основе. Уставный капитал предприятия достигнет 217 тыс. долларов. "Союзкалий" заработает к середине 2013 г. Предприятие будет продавать белорусские и российские калийные удобрения на мировом рынке.

На сегодняшний день эксклюзивный поставщик продукции крупнейших производителей калийных удобрений в ЕС "Уралкалия" и "Беларуськалия" - Белорусская калийная компания. В ней производителям принадлежат 50% и 45% акций соответственно. Оставшимися пятью процентами владеет Белорусская железная дорога.

ОАО "Беларуськалий" – крупнейший на рынке СНГ производитель и поставщик калийных удобрений. Предприятие работает на базе Старобинского месторождения калийных солей. В его состав входят 4 рудоуправления, обслуживающие подразделения и вспомогательные цеха.

"Уралкалий" – химическая компания России, образованная в 1930 г. Предприятие специализируется на производстве хлористого калия. Сегодня на его долю на мировом рынке калийного удобрения приходится около 10%. Производственные мощности компании находятся в Пермском крае и Петербурге.
Продукция "Уралкалия" поставляется в КНР, Бразилию, Индию, США и в страны Европы.