Консорциум инвесторов учредит Объединенную судостроительную корпорацию

"Роснефть" совместно с Газпромбанком займется реализацией проекта строительства верфи "Звезда" в Приморском крае. Форма организации предприятия определится в ближайшее время. Сумма сделки по передаче верфи Объединенной судостроительной корпорации консорциуму инвесторов станет известна на следующей неделе. Средства консорциума будут инвестированы в развитие предприятия.

Также должна будет определена роль Объединенной судостроительной корпорации. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, на рассмотрении находятся 2 варианта: ОСК полностью передаст центр судостроения на Дальнем Востоке, либо корпорация получит в новом консорциуме блокпакет.

Предполагается, что консорциум привлечет современное оборудование и новые технологии для формирования "кластера по строительству морской техники". Такой кластер можно создать лишь в Большом Камне, где находится верфь "Звезда", рассказал Игорь Сечин, президент "Роснефти".

Передача верфи российской сырьевой компании обусловлена затянувшимся строительством объекта. "Роснефть" опасалась, что ОСК не успеет реализовать проект в срок, поэтому придется отдать заказы на зарубежные верфи.

Строительство новой верфи, специализирующейся на создании гражданских судов и оборудования для добычи ресурсов, было начато в г. Большой Камень 3 года назад. Стоимость проекта, который планировалось реализовать к 2017 г., оценивается в 100 млрд руб.

"Роснефть" является одной из ведущих нефтегазовых компаний мира. Ее основные виды деятельности: разведка, добыча газа и нефти, производство и продажа продукции нефтехимии. "Роснефть" – стратегическое предприятие России, принадлежащее государству.