Группе «Вестер» приходится распродавать свои магазины по частям

Один из некогда крупнейших региональных ритейлеров «Вестер» практически распродал свои гипермаркеты в европейской части России. За их продажу компания может выручить до $160 млн. Найти покупателя на все свои 47 магазинов «Вестеру» не удалось, он решил распродать их по частям, сохранив бизнес лишь в Калининградской области и Белоруссии.

Санкт-петербургская «Лента» стала обладательницей четырех больших магазинов «Вестер»: двух в Ярославле и по одному в Воронеже и Оренбурге, их общая площадь — более 45 тыс. кв. м. Сделка недавно была закрыта.

Краснодарский «Магнит» претендует на один гипермаркет в Воронеже и два в Белгороде — всего 50,6 тыс. кв. м. Цена за 1 кв. м может составить $1,7 тыс. Получается, «Лента» потратила около $76,5 млн, а «Магнит» может инвестировать до $86 млн.

В начале 2012 года стало известно о том, что основной акционер «Вестера» — «Сбербанк Капитал» (51% торговой сети) нанял аудитора KPMG на продажу до 100% акций калининградской компании. «Вестер» предлагал пул из 47 площадок: 15 гипермаркетов (средняя площадь — 2,2-10 тыс.кв. м), 16 супермаркетов (до 3,9 тыс. кв. м) и 16 магазинов у дома (50-700 кв. м). Общая торговая площадь — 106 тыс. кв. м в 19 городах и девяти регионах России и Белоруссии. В презентации компании цена не называлась, бизнес оценивался в $250 млн. Но потенциальные покупатели посчитали цену завышенной, в итоге было принято решение распродать компанию по частям.

Контроль над «Вестером» отошел «Сбербанк Капиталу» в кризис: общая задолженность сети в 2009 году оценивалась в 6 млрд руб., на «Сбербанк» приходилось примерно 1,8 млрд руб. долга, которые он согласился реструктурировать в обмен на долю в компании.

Группа «Вестер» недавно являлась одним из ведущих российских розничных операторов России. Штаб-квартира компании находится в Калининграде, Россия. В состав Группы входит девелоперская компания «ВестРусДевелопмент». Компания занимается управлением и строительством многофункциональных ТРЦ в рамках развития сети девелоперских проектов на территории России; до недванего времени владела и управляла 51 торговым объектам, общей площадью около 140 тысяч кв.м.

Образована компания «Вестер» в 1990 году калининградским предпринимателем Олегом Болычевым. Магазины компании расположены в городах России и Белоруссии. Всего сеть «Вестер» насчитывала 17 магазинов в Калининграде, Воронеже, Ярославле, Минске, Таганроге Ростовской области, Оренбурге, Ульяновске, Губкине Белгородской области, Белгороде. Гипермаркеты Группы «Вестер» имеют название «Вестер Гипер». Председатель Совета директоров Группы «Вестер» и генеральный директор Федеральной сети «Вестер» — Олег Болычев.

По итогам 2011 года товарооборот ФС «Вестер» превышал 13 млрд. рублей против 12,6 млрд. рублей в 2010 году. На конец прошлого года численность персонала группы составляла 9 тыс. человек, в ФС «Вестер» работали 7,2 тыс. человек.