"Мечел" решил продать еще один свой завод

По сообщению пресс-службы компании "Мечел", сделку по продаже Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) планируется закрыть до конца года. Покупателем выступит бывший руководитель предприятия Вадим Варшавский.

Варшавский приобретет 100 процентов акций компании Daveze Limited, которая является владельцем ДЭМЗ. Также бизнесмен погасит задолженность предприятия перед "Мечелом" в размере 81 млн долларов. Сроки выплаты не сообщаются.

"В рамках группы мы не видим целесообразности дальнейшего развития завода", - заявил гендиректор "Мечела" Евгений Михель. По его словам, сделка также позволит снизить риски для компании в связи со спецификой ведения бизнеса на Украине.

Сам Варшавский купил завод в 2008 г. Но из-за кризиса в 2009 г. производство неоднократно приостанавливалось. Весной 2010 г. с помощью "Мечела" работа предприятия возобновилась. Спустя 1,5 года компания выкупила ДЭМЗ за 537 млн долларов. Продавцом стала структура "Альфа-групп", которой предприятие перешло в счет задолженности Варшавского. Из-за высоких цен на лом бизнес оказался нерентабельным, поэтому в 2012 г. "Мечел" остановил завод. Чистый убыток ДЭМЗ за первый квартал этого года по US GAAP доситг 16 млн долларов.

"Избавление от нерентабельных активов значительно улучшит операционный денежный поток и позволит сосредоточиться на приоритетных направлениях развития, а именно на горной добыче и металлургии", - отметил Михель.

Как отмечают эксперты, сегодня большинство металлургических заводов убыточно из-за низких цен на сталь и высокой стоимости сырья. В 2012 г. "Мечел" приступил к продаже убыточных активов. В настоящее время компания ведет переговоры по продаже 25-процентной доли в "Мечел-майнинге", литовской структуры Mechel Nemunas, международной сети Mechel Service Global и др.