Райффайзенбанк продал акции калийной компании "Акрону"

Производитель минеральных удобрений "Акрон" купил у Райффайзенбанка 10,95 процентов акций Верхнекамской калийной компании, владеющей лицензией на Талицкий участок. Размер сделки составил 4,177 млрд руб. Верхнекамская калийная компания (ВКК) является дочерней структурой "Акрона". В результате сделки доля "Акрона" в ВКК увеличилась до 70,9%.

Райффайзенбанк купил акции ВКК в 2012 г., когда "Акрон" искал инвесторов для финансирования проекта по освоению Талицкого участка в Пермском крае. Акции калийной компании тогда приобрели Евразийский банк развития и Внешэкономбанк. Райффайзенбанку достались 8,95%, затем организация увеличила пакет до 10,95%. В 2012 г. "Акрон" решил уменьшить финансирование, сменив инвесторов ВКК. По словам главы совета директоров "Акрона" Александра Попова, условия финансирования, которые предложили банки, являются не такими выгодными, как те, на которых можно сегодня привлечь средства. Поэтому акции Райффайзенбанка были выкуплены. От выкупа акций ВЭБа и ЕАБР "Акрон" отказался. Как отметил Попов, сегодня у компании для продажи имеются практически 19%. Новых инвесторов "Акрон" пока не нашел.

Калий необходим "Акрону" для изготовления сложных удобрений. На данный момент компания приобретает сырье у "Уралкалия", единственного российского производителя калийных удобрений. ВКК купила лицензию на его разработку более 5 лет назад за 700 млн долларов. Стоимость проекта оценивалась в 2 млрд долларов. В 2012 г. ВКК приступила к строительству Талицкого ГОК, но после резкого падения цен на рынке запуск предприятия был отложен на 2021 г.