Иван Саввиди может лишиться аэропорта Ростова-на-Дону

Арбитражный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск краевого министерства имущества и акционеров к ОАО "Аэропорт-Ростов-на-Дону", в котором требовалось обязать компанию направить 10 процентов от чистой прибыли по РСБУ за первые 3 квартала 2012 г. на дивиденды.

Таким образом, ростовский предприниматель Иван Саввиди может лишиться контроля над ростовским аэропортом. Объект может перейти в управление группе "Ренова", формирующей с властями региона СП. Группа "Агроком" намерена обжаловать решение суда.

В число акционеров аэропорта входят его бывшие работники, которых лишают дополнительного дохода, объясняли причину иска в минимуществе. Если решение арбитража вступит в силу, группа "Агроком" Ивана Саввиди потеряет аэропорт.

Группе "Агроком" принадлежит только 33% аэропорта, но копания уже около 10 лет не выплачивает дивиденды. В результате принадлежащие Саввиди привилегированные акции превратились в голосующие, и у него оказалось 52,52% голосов, а голосующая доля ведомства (50,67%) размылась.

В одном из интервью бизнесмен отмечал, что при выплате им дивидендов регион сможет назначить своего руководителя, а также инвестировать в аэропорт.

По словам экспертов, стоимость пакета Саввиди резко упадет в цене, если решение арбитражного суда останется в силе. Весь аэропорт Ростова-на-Дону оценивается в 179 млн руб.

Ранее Саввиди планировал продать свою долю одному из крупнейших аэропортовых холдингов – "Новапорту". Также на аэропорт претендует холдинг "Аэропорты регионов", подконтрольный "Ренове". Именно его правительство Ростовской области выбрало инвестором аэропорта Ростова-на-Дону.