Как оформить ООО

Для того, чтобы оформить ООО, нужно сдать пакет документов в Государственную налоговую службу. Перед тем, как начать заполнять все документы, следует выбрать наименование ООО.

Определиться с наименованием – довольно ответственный шаг. Для названия можно использовать как русский, так и иностранный язык. Но существуют наименования, которые по закону нельзя использовать при оформлении ООО.

Следующий шаг в регистрации – выбор сферы деятельности для своего ООО. На данном этапе может помочь ОКВЭД (классификатор разновидностей экономической деятельности). Нужно записать все наименования и коды, соответствующие видам деятельности оформляемого ООО. Затем следует обозначить количество учредителей и соотношение их долей (в процентах) в уставном капитале.

При регистрации ООО, устанавливается ограничение на степень ответственности учредителей в пределах уставного капитала. Все учредители отвечает за деятельность ООО только той суммой, которая вложена им в качестве доли в уставный капитал.

Учредители составляют и подписывают учредительный договор, выбирают руководителя ООО и утверждают Устав. После этого определяется адрес ООО для юридического оформления. Затем заполняется заявление «О регистрации юридического лица при создании ООО» по форме Р11001.

Процесс подготовки необходимых документов завершается выбором системы налогообложения (классическая или упрощенная).

Перечень необходимых документов для ООО:
- утвержденный Устав и заявление на выдачу его копии;
- постановление о создании ООО;
- заявление о гос. регистрации;
- справка об открытии расчетного счета в банке;
- документ, который подтверждает юридический адрес;
- квитанции по оплате всех необходимых госпошлин.

Доверить подготовку документов можно сторонним специалистам, для которых регистрация ооо в москве - основное направление деятельности!

Устав – один из главных учредительных документов ООО, он оформляется в двух экземплярах: для налоговой и для учредителей. Для создания ООО достаточно решения одного учредителя – если он единственный, или Протокол с собрания учредителей, если их несколько. Утверждение устава и фиксирование сумм, внесенных учредителями, происходит единогласно.

Учредительный договор определяет состав учредителей, размер доли каждого из них, уставный капитал, состав вкладов и сроки, в течение которых необходимо внести средства в уставный капитал, порядок распределения полученных доходов между учередителями и их ответственность.

По закону оригиналы учредительного договора и Устава должны находиться по месту расположения исполнительного органа ООО, а копии имеют право взять участники ООО.