Д.Медведев: "Продажу акций "Роснефти" следует рассматривать как приватизацию"

Правительство РФ намерено сократить долю государства в "Роснефти", которая будет ниже контрольной, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В будущем уровень может быть любым: это зависит от экономического состояния компании и всей мировой экономики. На данный момент "Роснефть" – госкомпания, но не факт, что навсегда", - сказал Д.Медведев, добавив, что продажу акций "Роснефти" в рамках сделки по ТНК-ВР следует рассматривать как приватизацию.

"Причины сделки между ТНК-ВР и "Роснефтью" тривиальны. Акционеры не должны были ругаться. Эта частная компания (ТНК-ВР) в какой-то момент вдруг вступила в смертельную битву. Возможно, создание компании "50 на 50" (совладельцами проекта являются британская ВР и российский консорциум ААР) было ошибкой", - поделился премьер. По его словам, покупка "Роснефтью" ТНК-ВР устроило российское правительство.

"Это лучше, чем если бы там возник какой-нибудь непонятный игрок. Не буду называть конкретных имен, вы сами можете понять, что я имею в виду", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, что 22 ноября "Роснефть" и ВР заключили соглашение, согласно которому российская компания получает 50% ТНК-ВР в обмен на свои 12,84% казначейских акций. Также ВР купила за 4,8 млрд долларов 5,66% "Роснефти" у "Роснефтегаза". Предполагается, что сделки будут закрыты в начале 2013 г.

"Роснефть" планирует приобрести 100% ТНК-ВР у консорциума ААР и ВР. 20 ноября совет директоров "Роснефти" одобрил покупку доли ВР. По информации источника, близкого к совету, сделка по покупке акций, принадлежащих ААР, может быть заключена через 3 месяца.