Франция отказывается от сотрудничества с металлургическим гигантом

Власти Франции выгоняют из страны крупнейшую металлургическую компанию мира ArcelorMittal. Соответствующее заявление сделано французским министром промышленности Арно Монтебуром.

"Мы не желаем видеть в своей стране Mittal, так как она не уважает Францию", - заявил чиновник. Он уточнил, что компания постоянно нарушала свои обязательства перед государством.

Ранее металлургический гигант закрыл неприбыльный металлургический завод на востоке страны, что стало причиной острого конфликта между топ-менеджерами компании и правительством. Однако компания не намерена отказываться от других своих предприятий во Франции, где работает около 20 тыс. человек. Французское правительство ищет партнёра, которому можно было бы передать производства во Франции, находящиеся под управлением ArcelorMittal.

1 октября ArcelorMittal Париж объявил двухмесячный ультиматум. Если власти не откажутся от идеи полной продажи предприятия, компании придется остановить доменные печи заводов.

В настоящее время Франция национализирует производства ArcelorMittal. Планируется, что новый партнер получит миноритарный пакет акций в СП. Интерес к активу проявляет и российская компания "Северсталь".

Заметим, что ArcelorMittal уже приглашает к себе Лондон. Мэр британской столицы Борис Джонсон высмеял французское правительство за отказ от сотрудничества с корпорацией.

"Похоже, к власти в Париже пришли санкюлоты, - пошутил мэр. – Уверенно говорю вам, друзья, - переезжайте в Лондон".

ArcelorMittal – ведущая металлургическая компания мира, образованная путем слияния люксембургской Arcelor и индийской Лакшми Миттала. Ежегодный оборот корпорации достигает 94 млрд долларов. В Украине ведущим производителем стального проката является АрселорМиттал Кривой Рог. Компания выпускает длинномерный прокат (катанки и арматуры).