Идея бизнеса «Выращивание клубники в домашних условиях»

Для тех, кто любит заниматься садоводством и обладает хотя бы минимальными агротехническими знаниями, хочется предложить на рассмотрение идею маленького бизнеса. Выращивание клубники в домашних условиях.

Для начала нам необходимо определиться с выбором подходящего помещения. Это может быть комната в квартире, не используемая для проживания, капитальный сарай, пустующий гараж или, идеальный вариант: зимний сад, оранжерея. Хорошо застекленная лоджия тоже вполне подойдет.

Как в таких условиях выращивается клубника?

Клубника выращивается в полиэтиленовых мешках. Мешки можно сшить из белой пленки. Толщина пленки 0,2 мм и больше. И цвет – обязательно белый или прозрачный, для улучшения условий освещенности. Один конец мешка наглухо зашивают и заполняют субстратом. Простой вариант – землю тщательно смешивают с удобрениями. Более продвинутый способ – смесь перлита и торфа.

В наполненном землей мешке делают в шахматном порядке четыре надреза длиной в 7-8 см. Мешки можно установить непосредственно на пол. И, если позволяют условия, сверху можно соорудить второй ряд. Естественно, для этого потребуется крепкая, устойчивая перекладина, к которой и будут крепиться верхние мешки.

Теперь мы вплотную подобрались к единственно сложной процедуре в процессе выращивания клубники. Требуется соорудить систему подачи питательного раствора, состоящая из трубочек для капельницы и распределительным трубопроводом, который размещается над мешками. Впрочем, если вы обладатель умелых рук и логично мыслящей головы, то ничего сложного в вы не увидите. Примерный расход питательного раствора – 2 литра на мешок.

С одного квадратного метра площади можно в среднем получать 10-15 кг ягод. Считаем, клубника дает урожай каждые три недели. Вы не зависите от погоды и сезонности продукта, значит, урожай у вас круглый год. Сезон клубники май-июнь. Все остальное время у вас отсутствует конкуренция и ежемесячно повышается спрос. Если в сезон стоимость клубники в среднем составляет 25-50 рублей, то уже осенью ее цена вырастает до 250-500 рублей. А в праздники? На Новый год, к примеру?

Думается, выращивание клубники, при всей хлопотности проекта, может стать достаточно ощутимым источником дохода. А дальше, кто знает? Возможно, вы надумаете расширить свой бизнес до уровня мега комплекса. Ведь главное в этом деле опыт и азарт.

Вас интересует лизинг персонала? Не знаете, к специалистам какой компании можно обратиться за помощью? Рекомендуем Вам сотрудничать со специалистами компании Coleman Services, официальный сайт которой расположен по ссылке coleman.ru.