Национальный авиаперевозчик Армении выставлен на продажу

Михаил Багдасаров намерен продать авиакомпанию Armavia из-за экономического кризиса и убытков от содержания нового самолета Superjet российского производства. Планируется, что сделка будет закрыта в ближайшие недели. На покупку национального авиаперевозчика Армении претендуют инвесторы с Италии и Востока. По словам Багдасарова, на данный момент решается вопрос формы участия нового владельца в капитале компании.

Ранее Михаил Багдасаров отказался покупать второй Superjet-100 у производителя «Гражданские самолеты Сухого» (ГГС). Он отмечал, что компания считает нецелесообразным приобретать лайнер, несоответствующий заявленному ГОСТу.

С первым самолетом, поступившим на баланс авиаперевозчика в 2011 г. в рамках контракта с ГГС, неоднократно возникали технические трудности. Заказчик заявил, что лайнеры производства Airbus и Boeing более рентабельны. Между тем, компания ГГС считает, что отказ от самолета связан с долгами по его обслуживанию.

Superjet, эксплуатируемый «Армавиа», находится в залоге, поэтому все долговые обязательства авиаперевозчика перейдут к новому собственнику. Эксперты считают, что такая ситуация в авиакомпании сложилась из-за неэффективного менеджмента.

Отметим, что сегодня Superjet располагают только 2 компании – «Аэрофлот» и «Армавиа». Российский авиаперевозчик также столкнулся с проблемами. Из восьми лайнеров только четыре полностью работоспособны.

«Армавиа» образована в 1996 г. бизнесменом Михаилом Багдасаровым и российской авиакомпанией «Сибирь». В 2005 г. Багдасаров выкупил у «Сибири» 70% акций, став полноправным владельцем армянского авиаперевозчика.