EVRAZ продал крупнейшего российского железнодорожного оператора "ЕвразТранс"

Компания "НефтеТрансСервис" (НТС), специализирующаяся на перевозках грузов по сети РЖД, стран Балтии и СНГ, купила у EVRAZ plc кэптивного оператора "ЕвразТранс". Размер сделки составил 9 млрд 450 млн рублей.

"Решение о продаже дочерней структуры принято в рамках стратегии по избавлению от непрофильных активов. Продажа "ЕвразТранса" позволит нашей группе реализовать стоимость актива, а пятилетний сервисный договор с НТС обеспечит бесперебойные перевозки грузов "Евраз", - заявил президент EVRAZ plc Александр Фролов.

Предполагается, что сделка будет закрыта до конца 2012 г. Деньги, вырученные от продажи "ЕвразТранса", группа направит на общекорпоративные цели, в том числе на частичное погашение долга. Согласно договору с "Евраз груп", НТС получает 100% долей железнодорожного оператора "ЕвразТранс", парк которого насчитывает 4114 полувагонов.

Отметим, что "ЕвразТранс" стал одним из двух ведущих кэптивных операторов, выставленных на продажу в этом году. Первый – ООО "ММК-Транс", принадлежащий совладельцам Globaltrans и Магнитогорскому меткомбинату.

EVRAZ – вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, занимающаяся также производством ванадия. Ее активы расположены в России, США, Украине, Канаде, Европе, Южной Африке. В состав EVRAZ входят 20 крупнейших сталелитейных предприятий мира, производящих сталь. В 2011 г. объем ее производства превысил 16 млн тонн, из которых было продано 15,5 млн тонн. Существенная часть внутренних потребностей EVRAZ в коксующемся угле и железной руде обеспечивается за счет собственного горнодобывающего бизнеса.