X5 выставил на продажу интернет-магазин

Компания X5 Retail Group, владеющая магазинами "Пятерочка", "Перекресток", "Карусели", выставила на продажу контрольный пакет акций интернет-магазина E5.ru.
Покупкой актива заинтересовались несколько компаний. В их числе – интернет-компания Wikimart, лидер отрасли электронной коммерции России.

X5 Retail Group пообещала потенциальным покупателям сохранить за ними право на использование инфраструктуры ритейлера в регионах. Для Wikimart это откроет доступ к миллионам покупателям в регионах. Эксперты считают, что размер сделки может достичь 10-40 млн долларов.

X5 Retail Group – одна из крупнейших в России розничных продуктовых компаний, занимающая 2 место по выручке в стране. Ей принадлежат магазины нескольких форматов, в т.ч. "у дома" и эконом-класса. Интернет-магазин E5 компания открыла в 2012 г., после неудачного приобретения "Айти бизнеса", управлявшего интернет-магазинами Bolero.ru и 003.ru. В E5 представлено более 1,5 млн товаров, в т.ч. бытовая техника, сувениры, посуда. В сеть входит около 2 тысяч пунктов выдачи в столице, Петербурге, Казани, Самаре, Сочи, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и в других городах. Товары доставляются в магазины группы со склада в подмосковном Чехове или напрямую покупателям. Пункты выдачи располагаются в магазинах "Перекресток" и "Пятерочка".

В 2013 г. на долю E5 в обороте группы пришлось всего 0,3%, вместо запланированных двух процентов. В 2013 г. продажи магазина выросли втрое, достигнув 1,43 млрд руб. Однако в 2014 г. рост заметно замедлился. В III квартале объем выручки снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.