Бизнесмен Андрей Рогачев выставил на продажу землю в Крыму

Андрей Рогачев, основавший сеть магазинов "Пятерочка", решил продать участок земли площадью 12 га в Ялте. На данном участке расположены 2 исторические усадьбы графа Устинова. Ранее здесь функционировал санаторий "Санкт-Петербург".

Участок в поселке Восток, расположенный между Никитским ботаническим садом и курортом Массандра, оценен в 36 миллионов долларов. По некоторым данным, в его покупке заинтересованы 4 компании. В 1997 г. здесь был открыт пансионат "Санкт-Петербург", который позже переименовали в усадьбу-отель "Имение графа Устинова". Участок под отельным комплексом сдан в аренду сроком на 50 лет.

В исторических усадьбах на территории отеля сделаны гостевой дом и дом отдыха. Также на участке есть два современных коттеджа, номера в которых предоставляются в аренду. Общая площадь жилой недвижимости достигает 3,9 тыс. кв. м. У отеля имеется собственный пляж площадью 0,5 га.

Будущему покупателю придется реконструировать отель. Здесь можно построить более 100 тыс. кв. м жилой недвижимости. В презентации участка предлагается строительство трех жилкомплексов, зон отдыха, коммерческих помещений и открытых бассейнов. На пляже предлагается построить СПА-центр и яхт-клуб.

Андрей Рогачев купил землю и здания санатория в Крыму в 2006 г. у Санкт-Петербургского Комитета по управлению городским имуществом за 15 млн долларов. В 2012 г. Анатолий Кривенченко, депутат ЗакСобрания Петербурга, потребовал признать сделку по покупке санатория недействительной. Депутат отмечал, что на строительство дома отдыха для жителей Петербурга было потрачено 100 млн долларов, а продали его в 10 раз дешевле.