Новости

 
     На главную
Новости
  Новости продажи бизнеса
  Новости франчайзинга
  Новости инвестиций


  Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы



  О проекте
  Реклама на портале
  Контакты





Rambler's Top100
Новости

Алишер Усманов увеличил свою долю в Digital Sky Technologies до 35% за последний год

11 декабря 2009 г.
Алишер Усманов за год увеличил свою долю в Digital Sky Technologies до 35%, сообщает "Ведомости". Рассказал Иван Стрешинский, председатель совета директоров "АФ телеком холдинга" Алишера Усманова. Увеличение доли с 23% до 35% произошло в течение этого года, уточнил он.

Компания Усманова New Media Technologies, по словам Стрешинского, является крупнейшим акционером DST, если рассматривать порознь доли его основателей - Юрия Мильнера и Григория Фингера (вместе у них контроль). Но, увеличив пакет, Усманов по-прежнему не вмешивается в управление компанией. Близкий к DST источник информацию подтвердил. По его словам, деньги Усманова пошли на финансирование нескольких сделок DST в этом году, в том числе и покупки акций . Представитель DST от комментариев отказался.

DST владеет долями в крупнейших российских и зарубежных интернет-компаниях. Она контролирует через эстонскую Forticom социальную сеть "Одноклассники", у нее прямой контроль в Mail.ru (которая недавно купила холдинг производителей онлайн-игр Astrum Online), системе моментальных платежей OE Investments, 25% минус 1 акция социальной сети "В контакте". Летом DST заплатила $300 млн за 3,5% акций крупнейшей в мире социальной сети .

DST - самый дорогой интернет-холдинг на российском рынке, утверждает аналитик лондонского офиса Citibank Дмитрий Жук. Но точно оценить его сложно, поскольку большинство активов DST не раскрывает финансовые показатели. Mail.ru вместе с Astrum Online стоят $1,3-1,5 млрд, "В контакте" - до $300 млн, Forticom - несколько сотен миллионов долларов, доля в - $300 млн. С учетом остальных активов стоимость DST исчисляется млрд.ми долларов, считает Жук.

Руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов оценивает основные активы DST в $1,9-2 млрд. Но с учетом остальных компаний, по его словам, речь может идти о $2-2,5 млрд. То есть 12% DST можно грубо оценить в $240-300 млн. По словам источника в DST, в течение года оценка компании менялась. Динамика зависела как от стоимости интернет-активов вообще, так и от покупки доли такой значимой компании, как , говорит Курасов. Если ориентироваться на мультипликаторы публичных компаний, они с начала года выросли примерно в 2 раза. В начале года активы DST можно было бы оценить примерно в $1,2 млрд, полагает Курасов.


 

Другие новости раздела:
18 декабря 2009 г. - ФАС разрешила "Башнефти" приобрести 100% голосующих акций "Система-Инвест"
18 декабря 2009 г. - «Евраз Груп» завершила сделку по приобретению «Ванадий-Тула»
17 декабря 2009 г. - "Проф-Медиа" выкупила 13,03% акционерного капитала Rambler, увеличив свою долю до 88,03%


Откройте собственный прибыльный бизнес по франчайзингу:
Продаю бизнес: Франшиза ТОНУС-КЛУБ
Продажа готового бизнеса

  Автомойка 7 постов, действующая
Москва и Московская область,
Стоимость: 5000 тыс. USD
  Полиграфия
Смоленская область,
Стоимость: 1500 тыс. USD
  Оперкассы-допофисы (обмен валют + денежные переводы). Возможна продажа по отдельности.
Москва и Московская область,
Стоимость: 20 тыс. USD
  Складские услуги
Москва и Московская область,
Стоимость: 330 тыс. USD
  Кафе и продуктовый магазин
Краснодарский край,
Стоимость: 650 тыс. USD

Подписка на обновления


Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
О проекте | Реклама на портале | Контакты | Предприятия | Архив продажа бизнеса, инв. проекты
Copyright © 2003-2009, ООО "Бизнес-Портал"