Регионы
 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата. Наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км. Она граничит на севере с Архангельской, на востоке - с Кировской, на юге - с Костромской и Ярославской, на юго-западе - с Тверской и Новгородской, на западе - с Ленинградской областями, на северо-западе с Республикой Карелия.

ПЛОЩАДЬ: 145.7 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 1333,7 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР: г. Вологда., город образован в 1147 году г., расположен в 500 км.от Москвы.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Череповец , Великий Устюг , Сокол .

Область разделена на 26 административных районов , 4 города областного и 11 районного подчинения.

ГЕОГРАФИЯ

Территория Вологодской области представляет собой холмистую равнину высотой 150-200 метров над уровнем моря. Возвышенности чередуются с низинами. 72 % территории области занимают леса, 11 % - болота и кустарники, 11 % площади -сельхозугодья, из которых около 800 тыс. га -пашня, а 467 тыс. га - сенокосы и пастбища.

Более 4 тысяч озер (из них наиболее крупные: Кубенское, Онежское, Белое, Воже) и 2 тысячи рек и других водоемов занимают 2, 5 % всей площади области. Из 13 крупных рек (общей протяженностью около 3 тыс. км) наибольшее практическое значение имеют Сухона с притоком Вологдой, Кубена, Малая Северная Двина, Юг, Вытегра и Ковжа. По рекам Сухоне и Северной Двине есть прямой выход в Белое море, а через систему Волго-Балта - в Балтику и Каспий.

В водоемах и реках обитает более 60 видов рыб, из них особо ценные - стерлядь, нельма, лосось и форель. Основные промысловые виды - лещ, корюшка, снеток, плотва, судак, щука и окунь. По оценкам специалистов, рыбные запасы области составляют около 40 тыс. тонн (естественный прирост до 6 тыс. тонн в год).

ЭКОНОМИКА

Вологодская область - один из индустриально развитых регионов России. По производству промышленной продукции в расчете на одного жителя область занимает второе место в Российской Федерации. По итогам 2004 года на ее долю приходится 17% производимого в стране проката, 16% - стали, 11% - минеральных удобрений, 14,5% - подшипников качения, 7% - деловой древесины, 11,4% - льняных тканей, 1,5% от общего объёма российского экспорта - продукция вологодских предприятий.

Близость крупных промышленных центров, транспортных магистралей, соединяющих Центральную Россию с Уралом и Сибирью, позволяют развивать эффективные деловые связи с другими регионами и зарубежьем.

Доминирующие в области отрасли промышленности: черная металлургия, химическая промышленность (г. Череповец), машиностроение, металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (г. Вологда, г.Сокол). Легкая промышленность представлена предприятиями по первичной обработке льна, двумя крупными льнокомбинатами, кружевным, швейным, трикотажными производствами.

Успешно работает агропромышленный комплекс. Вологодская область занимает третье место в стране по уровню развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Область является одним из крупных производителей молока, мяса, яиц. По производству молока и яиц всеми категориями хозяйств в расчете на 1 жителя область входит в 8 лучших регионов России. Одиннадцать вологодских хозяйств входят в клуб "Агро-300", который объединяет наиболее крупные и эффективные сельхозпредприятия России

Ведущая отрасль сельского хозяйства - молочное животноводство, на которое приходится 70% всей продукции сельского хозяйства. Производственно-промышленный потенциал агропромышленного комплекса позволяет обеспечить потребность населения в мясе, молоке, яйце, картофеле.

В топливно-энергетическом комплексе главное место занимает энергетика. 50% электроэнергии область получает от других энергосистем - Тверской, Костромской, Кировской, Ленинградской и Ярославской.

Вологодская область сильно интегрирована в мировую экономику. Внешнеторговый оборот в 2004 году составил $ 3,082 млрд. Экспортировано продукции на $ 2,741 млрд. По объему экспорта на душу населения наша область занимает 6 место среди регионов России и 2 место в Северо-Западном федеральном округе. Товарная структура областного экспорта определяется, прежде всего, продукцией промышленных гигантов - предприятий черной металлургии, химии, машиностроения: ОАО "Северсталь", ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод", ОАО "Аммофос", ОАО "Азот", ЗАО "Вологодский подшипниковый завод".

В области широко развита транспортная инфраструктура.

НАСЕЛЕНИЕ

В Вологодской области проживает около 324 тысяч человек. Это составляет 0, 9 % от всего населения России. Средняя плотность населения невелика и составляет лишь 9, 3 человека на квадратный километр. 68 % населения проживают в городах, а 32 % - в сельских районах. Наиболее плотно заселены районы, прилегающие к крупным промышленным центрам области -Вологде, Череповцу. На территории области проживают представители более 100 национальностей, однако русские составляют более 90 % от общей численности населения.

 




События в регионе

  Gift Idea расширилась на 5 магазинов
  «Синтерра» приобрела провайдера «Инар», работающего в Вологде, Архангельске, Ярославле и Северодвинске
  «Топай по хорошему!» в Вологде!
  «Спортмастер» создает новую франчайзинговую сеть Footterra
  Merlion планирует открыть по франчайзингу компьютерные магазины под брендом «Позитроника»
Все новости в регионе