Альфа-банк выставляет на продажу бизнес-центр в Петербурге

Альфа-банк в рамках оптимизации деятельности "Балтийского банка" продает непрофильные для организации активы. Летом 2014 г. было принято решение о санации "Балтийского банка". Санатором стал Альфа-банк, который получил от АСБ 57,4 млрд руб.

Альфа-банк нацелен на снижение финансовых расходов на содержание петербургского банка и стабилизацию его состояния. В рамках "спасательной операции" будут распроданы объекты недвижимости, которые не являются профильными для банковского бизнеса. На данный момент Альфа-банк ищет покупателя на бизнес-центр "Аэроплаза" в Московском районе Петербурга. Площадь объекта составляет 33 тыс. кв. м. Он является одним из крупнейших активов в портфеле недвижимости "Балтийского банка".

БЦ "Аэроплаза" построен в 2008 г. Изначально владельцем объекта являлись бизнесмены Сергей Рукин и Владимир Кехман, которые продали актив в 2011 г. для погашения кредита, взятого под строительство. В настоящее время "Балтийскому банку" принадлежат 200 объектов. Средства, вырученные от продажи петербургского бизнес-центра, планируется направить на погашение убытков банка и возврат кредита, предоставленного АСБ сенатору для спасения "Балтийского".

Эксперты оценивают стоимость всего БЦ "Аэроплаза", расположенного в зоне Пулково, в 30-40 млн долларов. При этом они отмечают, что "Аэроплаза" по планировочным решениям уступает бизнес-центрам "Аэропорт-сити", "Пулково Скай" и "Технополис". По словам аналитиков, Московский район – один из самых привлекательных для арендаторов. Так как именно в нем проектируется и возводится около 100 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.