Азербайджанская госкомпания купит акции греческой DESFA

Греческое агентство по приватизации (HRADF) единогласно одобрило улучшенное предложение азербайджанской Socar (ГНКАР), согласно которому госкомпания готова заплатить 400 млн евро за 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA.

Напомним, приватизационное агентство владеет 31% акций DESFA, еще 35% принадлежат греческой нефтяной компании Hellenic Petroleum. Совет директоров Hellenic Petroleum рассмотрит предложение Socar 2 августа.

"HRADF рад появлению на греческом рынке такого серьезного и стратегического партнера, как Socar, который сыграет важную роль в развитии нашей экономики", - говорится в официальном заявлении агентства.

Отметим, что ГНКАР осталась единственным претендентом на покупку греческого оператора после отказа российской группы "Синтез" и греко-чешской группы Terna-PPF от участия в конкурсе. Азербайджанская компания намерена увеличить свою долю на газовом рынке Греции и обеспечивать его газом с месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

Покупка Socar греческой DESFA SA окажет давление на кредитоспособность и рейтинги азербайджанской нефтяной компании, если сделка будет оплачена денежными средствами, считает международное рейтинговое агентство Fitch.

Socar – единственная в Азербайджане компания, производящая нефтепродукты. Штаб-квартира ГНКАР расположена в Баку. Компания занимается разведкой нефтяных месторождений на суше и море, транспортировкой и продажей нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. Для ГНКАР покупка DESFA станет первым крупным приобретением в Греции.