"Газпром" купит долю в аргентинских месторождениях

Российский концерн "Газпром" обменяется активами с крупнейшей немецкой нефтегазовой компанией Wintershall. В рамках соответствующего соглашения "Газпрому" достанутся аргентинские месторождения. Согласно договору, "Газпром" станет владельцем трех СП с немецкой компанией и активов в Северном море.

Взамен Wintershall будет отдан пакет акций в Ачимовских залежах Уренгойского газового месторождения и опцион на повышение доли до 50%, который немцы оплатят долями в аргентинских проектах.

В настоящее время немецкая Wintershall владеет долями в 15 нефтегазовых месторождениях на территории Аргентины. Ежегодно Wintershall производит 27 млн баррелей нефтяного эквивалента, что позволяет ей быть одной из крупнейших по объемам добычи газа в стране.

Для "Газпрома" проекты в Аргентине станут первыми. Сегодня на партнерство с российским газовым гигантом претендует нефтегазовая аргентинская компания YPF, которая была национализирована весной 2012 г. В 2012 г. президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и глава России Владимир Путин договорились о том, что YPF и "Газпром" приступят к переговорам о сотрудничестве. Первая встреча представителей госкомпаний прошла в сентябре 2012 г. На ней стороны обсудили вопросы поставки сжиженного природного газа в Аргентину.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что компания будет поставлять в Латинскую Америку часть газа с завода "Балтийский СПГ", строительство которого вскоре начнется в Ленобласти. Его первоначальная мощность достигнет 14 млрд кубометров сжиженного газа в год.