Заем под залог ценных бумаг: условия и особенности

Оформляя кредит, каждый понимает, что залогом по нему может быть и собственная недвижимость в виде квартиры или же дома, и авто, но таковым может выступать и ценные бумаги. В частности такой залог более интересен для предприятий и юридических лиц –деньги можно получить без вывода собственных активов из оборота.

В самом начале стоит сказать, что свободные средства предприятия зачастую вкладывают в покупку ценных бумаг, и такое инвестирование позволяет весьма эффективно инвестировать собственные свободные ресурсы – банковский депозитный вклад не всегда дает весьма высокий и такой желанный доход. В случае необходимости у предприятия нет необходимости распродавать с молотка собственное имущество – оптимальный вариант позаимствовать необходимые суммы под свои же активы.

Достаточно сказать, что в виде залога банки принимают такие виды ценных бумаг:
- вексель, которые выпущены предприятиями или же иными банками;
- паевые документы ПИФов;
- акции, а также облигации выпущенные частными предприятиями и компаниями России;
- ценные бумаги, выпущенные от имени государства или же субъектами федерации.

В таком случае наиболее просто оформить заем на небольшую сумму под собственные ценные бумаги или векселя конкретного банка или же иных МФО – ценность таких бумаг достаточно легко проверить и оценить.

Все же заем под ценные бумаги также имеют и свой определенный риск и потому банки принимают определенные ограничения в суммах – в частности сумма займа зависит от их стоимости и не превышает половины их цены. Это позволяет уберечь деньги банка от обвала на фондовых рынках ценных бумаг. Также стоит помнить, что срок подобного кредитования не превышает 3 лет и ставка по процентах варьирует в пределах 15-20% годовых.

Нужна проверенная и зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны crm программа? В таком случае рекомендуем Вам посетить сайт freshoffice.ru.