Ринат Ахметов продал 15% акций Artemovsk Winery - крупнейшего производителя шампанского в Украине

Холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), принадлежащий самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, покинул состав акционеров производителя игристых вин Artemovsk Winery. Компания продала свой 15-процентный пакет акций.

Как сообщают в пресс-службе холдинга, акции проданы для того, чтобы сосредоточиться на профильных направлениях бизнеса, к которым не относится производство напитков.

Сумма и детали сделки не разглашаются. По некоторым данным, долю СКМ поделили действующие акционеры Artemovsk Winery. Однако, согласно материалам производителя, в состав его собственников вошло неизвестное физическое лицо с долей в 19,4%.

Акции Artemovsk Winery принадлежат компаниям "Фирма Юг" бывшего вице-премьера Бориса Колесникова, "Деметра", основанной братом Рината Ахметова и депутатом Сергеем Кием, "Эдельвейс" Александра Януковича, сына украинского президента.

Artemovsk Winery – крупнейший в Украине производитель шампанского. По информации участников рынка, в 2012 г. предприятие изготовило более 1 млн декалитров игристого вина. Объем производства основных конкурентов Artemovsk Winery - агрофирмы "Золотая балка" и КЗШВ "Столичный" - составил 396 тыс. и 792 тыс. декалитров соответственно.

"Систем Кэпитал Менеджмент" – ведущая финансово-промышленная группа Украины. Компания работает в следующих сферах: металлургия, производство электроэнергии, добыча угля, страхование, банковское дело, телекоммуникации. Также СКМ принадлежат медиа-бизнес, АЗС, предприятие по добыче и переработке глин и др. У холдинга имеются активы в странах ЕС и Швейцарии.