Девелопер Sminex претендует на покупку активов ОАО "НИАТ"

Росимущество назначило на 15 февраля 2013 г. торги по продаже 35,19% акций "Национальный институт авиационных технологий" (НИАТ). Начальная цена лота составит 472,450 млн руб. Аукцион пройдет по голландской схеме с шагом в 10% от стартовой суммы.

На данный момент в собственности ОАО "НИАТ" находится ряд зданий и участков в Москве. Самым интересным активом является площадка в Гжельском переулке, наиболее крупным – здание института на Кировоградской улице. Здесь компания арендует участки площадью 0,3 га, на котором стоят 4 здания. Также институт владеет зданием на улице Петровка.

По некоторым данным, заявку на участие в аукционе направило ООО "Грэнтакс", которое участники рынка недвижимости связывают с компанией Sminex Алексея Тулупова. Источник, близкий к компании, подтвердил "девелоперский интерес" к активу ОАО "НИАТ". По мнению экспертов, площадка в Гжельском переулке – самый привлекательный из активов института.

"Любой девелопер захочет получить землю между Третьим транспортным и Садовым кольцом", - отмечает Сергей Канаев, коммерческий директор Nagatino i-land.

Sminex специализируется на реализации девелоперских проектов и инвестициях. В 2011 г. компания приобрела бизнес-центры на улице Палиха и Сущевском валу, а также 100% НИИ "Гиналмаззолото". На территории данного института компания планирует построить офисный центр или жилой комплекс. Стоимость проекта может достичь 35 млн долларов. В 2012 г. Алексей Тулупов приобрел на аукционе полный пакет акций "НИИ витаминов". Все приобретения компанией сделаны с целью развития девелоперского бизнеса.