"ВТБ Капитал" готов заплатить 500 миллионов евро за акции модного дома Roberto Cavalli

Инвестиционный банк "ВТБ Капитал" обсуждает покупку акций итальянского модного дома Roberto Cavalli. По сообщению топ-менеджера модного дома, российская компания может получить 60-процентную долю.

По некоторым данным, размер сделки может достичь 500 миллионов евро. Весь модный дом, основанный известным дизайнером Роберто Кавалли, оценивается в 830 миллионов евро.

"С русскими уже идут переговоры, они очень заинтересованы в покупке наших акций, но мы пока далеки от конкретных договоренностей", - заявил Кавалли.

Отметим, что Кавалли решил продать долю в своей компании еще в 2009 г. В мае 2014 г. сообщалось, что дизайнер ведет с инвестиционной компанией Investcorp переговоры о продаже акций. Также переговоры велись с другими компаниями, однако дизайнер не смог ни с одной договориться о том, как управлять модным домом.
С российским банком также обсуждаются принципы управления Roberto Cavalli и как сделка повлияет на положение в компании супруги дизайнера Эвы, которая помогает создавать коллекции.

"ВТБ Капитал" – структура группы ВТБ, попавшей под санкции Запада. Из-за ограничений он может брать займы у инвесторов из США и ЕС только на срок 90 дней или менее. Как отмечают эксперты, планы "ВТБ Капитала" по покупке доли в европейской компании говорит о том, что рынок считает санкции временной ограничительной мерой, которая не будет длительной. Для Cavalli российский инвестор – это прекрасная возможность сосредоточиться на развитии в России и стратегически важных для компании Казахстане и Азербайджане. Сегодня большинство модных домов переживают сложные времена, т.к. из-за санкций россияне стали значительно меньше покупать за рубежом товары класса люкс.