"Северсталь" закрыла сделку с PBS Coals

"Северсталь" объявила о завершении сделки по продаже американского производителя коксующего угля PBS Coals Inc. компании Corsa Coal Corp. (Канада). Размер сделки составил 140 млн долларов. Вырученные деньги российская компания планирует вложить в общекорпоративные цели. Около 60 млн долларов "Северсталь" получила наличными, 20 млн долларов были перечислены на целевой депозитный счет. Согласно условиям сделки, Corsa Coal взяла на себя обязательства PBS Coals по водоочистке и рекультивации, которые обойдутся в 60 млн долларов.

Ранее в пресс-службе "Северстали" отмечали, что PBS Coals не связана операционно с заводами компании по выпуску стали в России и США. Напомним, американские заводы группа реализовала чуть позже за 2,3 млрд долларов.

Производитель PBS Coals перешел под контроль "Северстали" в 2008 г. За 99% акций российская группа заплатила более 870 млн долларов. PBS работает в сфере добычи энергетического и коксующего угля в округе Сомерсет, штат Пенсильвания. Под управлением PBS находятся шесть шахт и шесть разрезов. Запасы угля компании превышают 133 млн тонн.

ОАО "Северсталь" – одна из ведущих в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний. Ее активы находятся в России, США, Латвии, Украине, Польше, Италии, Бразилии, Либерии. Основным владельцем компании является Алексей Мордашов, которому принадлежат 79,2% акций. История компании началась с середины 20-го века, с открытия Череповецкого металлургического комбината. Акции "Северстали" котируются на торговой площадке ММВБ-ТС.