Акции "Совкомфлота" будут размещены на Нью-Йоркской бирже

Российское правительство одобрило предложение о размещении четверти акций "Совкомфлота" на Нью-Йоркской бирже. Чиновников убедили аргументы менеджмента пароходства, которое считает, что IPO в США максимально повысит доходы.

Ранее президент РФ Владимир Путин настаивал на том, что компании, включенные в программу приватизации, должны выставлять на продажу акции на российских биржах. Однако "Совкомфлот" отказался размещать ценные бумаги в Москве.

По словам руководства, в США продаются акции большинства судоходных компаний, что обеспечивает высокий спрос на акции структур, работающих в данном сегменте.

По оценке Минэкономразвития, 25% акций компании оцениваются в 10,6 млрд руб., хотя еще в 2012 г. долю планировалось продать за 25-27 млрд руб.

Согласно текущей программе приватизации, четверть акций отечественной компании будет продана до конца года. До 2017 г. правительство намерено реализовать 74,9% "Совкомфлота", сохранив блокирующий пакет. Первоначально предполагалось, что государство полностью выйдет из капитала судоходной компании.

"Совкомфлот" – российская компания, специализирующаяся на перевозке нефтепродуктов, нефти и сжиженного газа. В флот компании входят 158 судов. Штаб-квартира "Совкомфлота" располагается в Петербурге. Государство является стопроцентным владельцем компании. "Совкомфлот" - один из ведущих морских перевозчиков в мире. Дочерние предприятия компании находятся в Москве, Петербурге, Владивостоке, Мадриде, Сингапуре, Одессе, Дубае, Лондоне, Новороссийске и Лимассоле.