В США создается крупнейшая в мире авиационная компания

Акционеры US Airways поддержали слияние с AMR Corp., в результате которого будет создана крупнейшая в мире авиакомпания с капитализацией около 11 млрд долларов.

"Мы рады, что 99% голосов отдано за слияние с American Airlines. Это важный этап на пути к завершению сделки", - заявил Дага Паркер, главный исполнительный директор US Airways. По его мнению, AMR Corp. и US Airways являются хорошим дополнением друг друга.

Предполагается, что дополнительный эффект от слияния к 2015 г. достигнет 1 млрд долларов в год. Образованная компания будет носить название American Airlines. Штаб-квартира останется в Форт-Уорте, штат Техас. Акционерам US Airways будут принадлежать 28%, а акционерам AMR и кредиторам находящейся на грани банкротства American Airlines перейдут 72%.

Объединенная авиакомпания станет мировым лидером по объемам перевозок. Ежедневно будет совершаться более 67 тыс. перелетов в разные страны. Планируется, что все хабы, обслуживающие сегодня US Airways и American Airlines, продолжат работу. Авиапарк компании достигнет 900 самолетов.

"Наши конкуренты стараются вытеснить нас из аэропорта Рональда Рейгана", - сказал Паркер. – На долю объединенной компании будет приходиться до 67% ежедневных рейсов, совершаемых из Национального аэропорта Рональда Рейгана".

Отметим, что слияние должны одобрить министерство юстиции США, американский суд по делам о банкротствах, которое рассматривает дело AMR, и рыночные регуляторы. Однако, руководство US Airlines не видит причин отказа в сделке. Авиаперевозчики рассчитывают закрыть сделку в конце 2013 г. На прошедшей неделе акции US Airways выросли в цене на 1,9%.