"М.Видео" сможет приобрести "Эльдорадо"

По сообщению заместителя руководителя ФАС РФ Андрея Кашеварова, ведомство разрешило "М.Видео" приобрести 100% "Эльдорадо" с выдачей предписания. Ранее Кашеваров сообщал, что у ФАС есть требования к сделке по слиянию "Эльдорадо" и "М.Видео".

"17 июля заканчивается срок для дачи заключения. Мы представили предложения по структурным требованиям, которые готовы обсудить с участниками сделки", - говорил тогда чиновник.

Торговая компания "М.Видео" зарегистрирована в 1993 г. в Москве. Осенью 2007 г. головная компания группы – ОАО "Компания "М.Видео" – в результате первичного размещения акций привлекла более 360 млн долларов. Чистая прибыль ОАО "Компания "М.Видео" за минувший год увеличилась на 23%, достигнув 4 млрд руб., а чистая выручка – на 19,3% (более 133 млрд руб.). Сегодня в розничную сеть "М.Видео" входят 296 магазинов в различных городах России и 17 интернет-магазинов. Весной 2013 г. руководство "М.Видео" объявило о планах поглощения российской сети "Эльдорадо" – своего основного конкурента.

Компания "Эльдорадо" основана в 1994 г. Ее магазины работают в российских городах, население которых насчитывает более 250 тыс. жителей. "Эльдорадо" – один из крупнейших ритейлеров бытовой техники и электроники в мире. Компания принадлежит группе PPF, основанной бизнесменом Петром Келлнером. Группа специализируется на инвестициях в страхование, недвижимость, сельское хозяйство, биотехнологии, ритейл и в другие отрасли экономики. В 2012 г. компания купила сеть магазинов бытовой техники и электроники "Берингов", в состав которой на момент сделки входили 28 магазинов в Центральном регионе России.