Французский концерн Schneider Electric выставляется на продажу

Schneider Electric предлагает британской инжиниринговой компании Invensys выкупить ее за 3,3 млрд фунтов. На привлекательный актив также претендуют американские General Electric и Emerson Electric, шведско-швейцарская АВВ.

Каждую акцию британской компании Schneider Electric оценил в 5,05 фунта. Сделку предполагается профинансировать наличными и бумагами французского производителя. Аналитики считают сделку целесообразной, т.к. бизнес Invensys соответствует работе Schneider Electric в сфере автоматизации.

За последние 5 лет Schneider Electric израсходовала 11,6 млрд евро на покупку других компаний. Компания Invensys стала очень привлекательным активом после продажи немецкой Siemens железнодорожного бизнеса за 1,74 млрд фунтов.

В настоящее время основным претендентом на Invensys является американская Emerson Electric, которая уже более 10 лет присматривается к британской компании. По мнению аналитика Societe Generale Аласдэра Лесли, для Invensys будет более выгодной сделка с Emerson, чем с Schneider Electric.

Однако некоторые эксперты уверены, что Emerson Electric не станет ввязываться в войну на повышение из-за Invensys. Воспрепятствуют этому акционеры Emerson Electric, которые еще не забыли о ценовой войне за Chloride в 2010 г. Тогда швейцарская АВВ уступила Emerson Electric в борьбе за Chloride. В результате компания израсходовала около 1 млрд фунтов, что оказалось больше первоначально запланированного. Однако затем из-за рецессии в Европе целесообразность сделки оказалась под вопросом.

Аналитики отмечают, что сделка Invensys разогреет европейский рынок M&A, на котором с начала года заключено лишь 5,5 тыс. сделок на сумму 298 млрд евро.