Avito.ru объединяется с конкурентами Slando.ru и OLX.ru

Медиахолдинг Naspers (Южная Африка) объявил о сделке с компанией Avito Holding AB, предусматривающей объединение конкурирующих российских сервисов бесплатных объявлений Slando.ru и OLX.ru с Avito.ru. Размер сделки составит 570 млн долларов. Naspers вложит в Avito 50 млн долларов. В объединенной структуре медиахолдинг получит долю в 18,6%.

С 25 марта работа функции приема бесплатных объявлений на OLX.ru и Slando.ru прекратится. С 24 апреля при заходе на сайт OLX.ru будет происходить автоматическое перенаправление на Avito. Еще спустя месяц редирект появится и на сайте Slando.ru.

Пользователи сервисов смогут дождаться завершения срока размещения объявлений или вручную перенести свои объявления на Avito. Пользователям Slando.ru будет доступен перевод средств.

В других странах Slando и OLX продолжат работу в качестве самостоятельных проектов, сообщил директор по связям с инвесторами Naspers Мелу Хорн.

Сервис бесплатных объявлений Slando функционирует в Беларуси, Украине, Казахстане. В 2011 г. Naspers приобрел стопроцентную долю в Slando Ltd за 29 млн долларов. В 2010 г. медиахолдинг вложил от 20 млн долларов в покупку OLX, представленного в Мексике, Испании, Португалии, Южной Америке, Индии и России.

Сайт Avito.ru запущен в работу в 2007 г. За последние годы в проект было вложено 166 млн долларов, но он до сих пор остается убыточным. Глава Avito Holding Йонас Нордландер утверждает, что по итогам 2013 г. сервис будет рентабельным. В 2009 г. доход сайта едва превысил 1 млн долларов, через 2 года продажи увеличились до 9 млн долларов, а в 2012 г. объем выручки достиг 30 млн долларов.