"Система Финанс" отказалась от покупки акций АФК "Система"

По сообщению пресс-службы АФК "Система", сделка по продаже 162,8 млн акций компании расторгнута. Сделка стоимостью 7,6 млрд рублей была заключена 18 июля с дочерней компанией "Системы" – ОАО "Система Финанс".

Напомним, владелец "Системы" Владимир Евтушенков с середины сентября находится под домашним арестом. Бизнесмен обвиняется в отмывании денег при покупке акций компании "Башнефть". Следствие считает, что акции "Башнефти" АФК "Система" купила в 2009 г. по заведомо заниженной цене. Арбитражный суд по заявлению Генпрокуратуры РФ наложил запрет на операции с ценными бумагами "Башнефти". В результате "Система" временно лишилась дивидендов от компании. Владимир Евтушенков не признает своей вины. Свой арест бизнесмен отбывает в деревне "Жуковка" на "Рублевке".

Следственный комитет пытался вступить в качестве 3-ей стороны по делу о взыскании с АФК "Система" активов "Башнефти" в пользу государства. В частности, ведомство пыталось взыскать с "Системы" 190 млрд руб. Однако Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве.

Отметим, что на инвестиционном форуме "Россия зовет!", состоявшемся в начале октября, президент РФ Владимир Путин прокомментировал резонансное дело в отношении владельца АФК "Система". Глава государства отметил, что у правоохранительных органов "могут появляться вопросы", "чему препятствовать мы не можем". При этом президент добавил, что не намерен вмешиваться в этот процесс и давать каких-либо указаний.