Московское правительство решило продать акции "Олимпийского"

На проходящей в Каннах международной выставке коммерческой недвижимости (MIPIM) заммэра по имущественно-земельным вопросам Наталья Сергунина заявила, что власти российской столицы решили продать 64% акций ОАО "СК "Олимпийский".

"Реализация городских активов необходима для привлечения капитала", - отметила заммэра. По ее словам, торги по продаже акций спорткомплекса пройдут во втором квартале 2013 г.

В частности, на аукцион будет выставлен консолидированный пакет акций, принадлежащий московскому правительству (49%) и ОАО "Фонд межотраслевых инвестиций" (15%).

Также власти Москвы рассматривают вопрос продажи крупных пакетов акций ОАО "Конноспортивный комплекс "Битца" и ОАО "МОЭК".

Наталья Сергунина подчеркнула, что городские власти утвердили градостроительные планы участков земли с возможными технико-экономическими характеристиками строительства.

Напомним, о планах продажи "Олимпийского" мэрия объявила еще в сентябре 2012 г. Тогда участники рынка оценивали актив в 150 млн долларов и прогнозировали его перепрофилирование.

Спорткомплекс "Олимпийский" находится на одноименном проспекте. Это спортивное сооружение является одним из крупнейших в Москве. Его площадь превышает 54 тыс. кв. м. Он был построен в 1980 г. специально к Олимпиаде на месте снесенного стадиона "Буревестник". В состав комплекса входят стадион и здание плавательного бассейна. Центральная крытая арена рассчитана на 35 тыс. зрителей. Значительная часть площадей сдаются в аренду коммерческим структурам.

Отметим, что за последнее время власти Москвы реализовали ряд крупных объектов: гостиницу "Националь", "Рэдиссон САС Славянская", "Метрополь".