East Capital выручил 75 млн долларов за акции Bank of Georgia

East Capital продал путем публичного размещения свои 10,1% крупнейшего банка Грузии - Bank of Georgia. Размер сделки составил 75 млн. долларов. Организаторы IPO – компании Numis Securities и "Ренессанс капитал".

Как отмечает Дмитрий Бродский, руководитель направления "Ренессанс капитала", за последние месяцы котировки банка резко выросли (на 45%) на фоне стабилизации политической ситуации в Грузии. East Capital решил зафиксировать прибыль.

В число покупателей вошли и российские управляющие компании. Однако заявки в основном поступили от инвесторов из США и Британии. До начала размещения удалось привлечь 8 международных инвесторов, позволивших покрыть книгу заявок до официального объявления о сделке. Еast Capital сохранил 5,1% акций Bank of Georgia.

Как отмечают эксперты, за последние годы только Номос-банку, одному из частных банков в СНГ, удалось провести IPO. В апреле 2011 г. в результате публичного размещения акций банк привлек более 700 млн долларов. В состав акционеров Номос-банка вошли международные инвесторы. С тех пор провести IPO попытался и Промсвязьбанк, но в результате его отложили на неопределенный срок из-за низкой оценки банка рынком.

Сделки с акциями Bank of Georgia заключены исходя из оценки банка чуть больше капитала. Заметим, что в России только Сбербанк стоит дороже капитала.

"На рынке России доминируют госбанки, поэтому частным банкам необходимо четко показать свою нишу", - считает Бродский.

Вице-президент "Газпромбанка" Андрей Зокин подчеркивает, что Bank of Georgia развивается активнее российских банков. Сегодня этот банк является лидером отрасли Грузии.