Правительство Белоруссии полностью запретило ввоз украинских конфет

Представитель ассоциации Укркондпрома Александр Балдинюк уверен, что необходимость проводить лицензирование импорта выпускаемой в Украине кондитерской продукции приведет к окончательной остановке поставок сладостей белорусскому населению. Именно об этом он заявил сотрудникам пресс-службы. Как и выписка из егрюл, такой документ потребует дополнительных денежных затрат со стороны украинских кондитерских компаний. Это в свою очередь приведет к стремительному росту цен на саму продукцию. Поскольку внедрение лицензий на импорт кондитерских изделий обусловит повышение цен в размерах от 30 до 500 процентов, это полностью исключает возможность реализации товара среди белорусских покупателей.

Законность желания Беларуси внедрить в практику лицензирование кондитерского импорта

В своем заявлении Александр Балдинюк, также отметил, что подобная политика власти, что очень напоминает егрюл налог ру, серьезно противоречит международным обязательствам страны, поскольку это приведет к нарушениям базовых принципов конкуренции и неравноправным условиям торговли украинскими сладостями на белорусских рынках. К тому же реализация такого плана принесет серьезный ущерб украинским предприятиям и самому государству. В первую очередь это связано с падением начислений налогов на полученную прибыль, существенным сокращением валютной выручки. Дополнительно такая политика отразится для Украины снижением количества рабочих мест на кондитерских предприятиях, а также в смежных упаковочной, крахмалопаточной, сахарной, молочной, масложировой и мучной отраслях. Уже до конца текущего года запланированные отчисления в фонды труда снизятся примерно на 130 миллионов гривен.

Подробности ситуации украинских кондитерских компаний

Согласно официальным данным современная Беларусь занимает почетное четвертое место по масштабности сбыта сладостей от украинских производителей. Судя по информации сотрудников Министерства доходов Украины, в прошлом 2013 году объем экспорта сладостей в Беларусь из Украины составил целых 24,4 тысяч тонн, что в денежном эквиваленте измеряется как 70 миллионов долларов.