"Мечел" продал Helium Miracle 127 LLP металлургический завод в Британии

По сообщению пресс-службы ОАО "Мечел", российская горнодобывающая компания продала сталепрокатный завод Invicta Merchant Bar, расположенный на юго-восточном побережье Великобритании. Заводом компания владела с 2011 г. В начале 2013 г. производство на нем было приостановлено. Сделка купли-продажи заключена с частной Helium Miracle 127 LLP. Ее размер составил 1,7 млн долларов.

Как пояснили в "Мечеле", продажа завода в Британии предусмотрена планом по реализации активов, не соответствующих приоритетным направлениям развития компании.

В "Мечеле" рассчитывают в результате продажи Invicta Merchant Bar снизить долговую нагрузку. На конец I квартала 2013 г. задолженность компании достигала 9,2 млрд долларов. В феврале 2013 г. "Мечел" продал 5 металлургических заводов в Румынии за символическую цену – 70 долларов. Эти убыточные производства закрыли осенью 2012 г.

В прошлом году совет директоров "Мечела" согласовал реализацию ряда заводов в Литве, Украине, Болгарии, Казахстане, Великобритании. Отмечалось, что распродажа непрофильных активов позволит группе улучшить финансовые показатели и ускорить темпы освоения крупнейшего в России Эльгинского угольного месторождения.

ОАО "Мечел" основано в 2003 г. Компания - одна из ведущих в мире в металлургической и горнодобывающей отраслях. В ее составе работают производственные предприятия в 13 регионах России, в Казахстане, Литве, США и Украине. Под управлением холдинга находятся 30 промышленных предприятий: производители железной руды, угля, стали, проката, электрической и тепловой энергии.