"Атомэнергопром" создает крупнейшее проектное предприятие отрасли

ОАО "Атомэнергопром" решило объединить принадлежащие ему Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» и ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" для последующего образования нового крупнейшего комплексного предприятия атомной энергетической технологии в России. Чистая прибыль обоих предприятий в 2012 г. превысила 3 млрд руб.

В "Атомэнергопроме" считают, что увеличение стоимости компании и оптимизация управленческих расходов позволит объединенному предприятию получить высокий финансовый результат. Новое предприятие сможет выполнять проектное сопровождение объектов атомной энергетики на всех этапах, принимать решения о выводе из эксплуатации или о реализации проекта.

Объединенная компания ускорит реализацию инвестиционных программ и некоторых стратегических планов госкорпорации "Росатом". В частности, речь идет о глобальной экспансии технологии ВВЭР и замыкании ядерно-топливного цикла на базе быстрых реакторов.

После слияния оба института продолжат свою работу в штатном режиме. Сокращения персонала не предвидится.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" – генеральный проектировщик объектов АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200. В свою очередь, ОАО "СПбАЭП" занимается разработкой рабочей и проектной документации по строительству Балтийской АЭС, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС. Кроме того, институт обеспечивает работы по выводу на проектную мощность иранской АЭС "Бушер".

В 2012 г. научно-исследовательским отделом "СПбАЭП" в рамках "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР" на базе суперЭВМ" был запущен в работу виртуальный блок управления АЭС.