"Норникель" получит 7% в австралийской компании Minotaur Group

ОАО "ГМК "Норильский никель" будет принадлежать 7% в австралийской горнодобывающей компании Minotaur Group, которая появится в результате слияния Minotaur Exploration и Breakaway. Вновь созданная структура займется геологоразведкой золотомедных проектов в Западной Австралии и северном Квинсленде.

Отметим, что Minotaur Exploration Ltd. владеет долями в нескольких австралийских геологоразведочных компаниях, а Breakaway Resources Ltd. – лицензией на золотомедные активы в районах Cloncurry и Leinster. Крупнейший акционер последней компании - Norilsk Nickel Australia Pty Ltd. Сделку о слиянии двух компаний ее акционеры одобрили. Капитализация Minotaur Group составит 19 млн долларов.

Согласно договору, одна акция Minotaur будет обменена на 10 акций Breakaway. Каждая акция Breakaway оценена в 1,24 австралийского доллара. Акционеры Breakaway получат в собственность 28,7% в объединенной компании. В число акционеров Minotaur Group также войдут золотодобывающая Oz Mineral, Newmont Capital и Golden Fields Resources Pty Ltd.

"Норильский никель" является ведущим мировым производителем палладия и никеля, платины и меди. Также группа производит кобальт, серебро, иридий, золото, селен, серу, родий и теллур. Основные виды деятельности "Норникеля" – разведка и добыча полезных ископаемых, производство и продажа драгоценных и цветных металлов. Производственные мощности группы расположены в России, Ботсване, ЮАР, Австралии и Финляндии. В Австралии "Норникелю" принадлежат предприятие по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse, Black Swan и Lake Johnston, Waterloo, специализирующиеся на добыче никеля.