АВВ отдаст за покупку энергетической компании Power One более 1 млрд долларов

Шведско-швейцарская инженерная компания ABB решила приобрести американскую компанию Power One – одного из лидеров на рынке солнечной энергетики. Размер сделки составит 1,03 млрд долларов. Покупка позволит АВВ расширить свое присутствие на мировом рынке. На данный момент условия сделки согласованы. АВВ перечислит за каждую акцию американской компании 6,35 долларов.

Power-One – крупнейший в мире разработчик и производитель источников питания, применяемых в энергетике, телекоммуникациях и медицине. Штаб-квартира Power One расположена в Калифорнии. Подразделения компании находятся в разных странах мира, в т.ч. в Китае, Словакии, Италии, США. Штат АВВ насчитывает около 3 тыс. человек. В 2012 г. объем выручки компании достиг 1 млрд долларов.

ABB - шведско-швейцарская компания, работающая в сфере электротехники, информационных технологий и энергетического машиностроения. Компания образована в 1988 г. путем объединения производителя электротехнической продукции и машин ASEA (Швеция) и Brown, Boveri & Cie (Швейцария).

В 2010 г. АВВ купила с целью расширения присутствия на рынке Северной Америки американскую Baldor Electric за 4,2 млрд долларов. В прошлом году АВВ совершила еще одну выгодную покупку. Так, компания стала владельцем американского производителя электронных компонентов Thomas & Betts, заплатив за него 3,9 млрд долларов. Сделка позволила АВВ расширить свое присутствие на рынке низковольтной продукции. Заметим, что существенная часть продукции американского производителя получают коммунально-энергетические компании США, планирующие повысить капзатраты в последующие годы.