"Газпром" пытается добиться улучшения условий покупки греческой DEPA

Представители ОАО "Газпром" приступают в Афинах к переговорам по условиям подачи заявки на приобретение крупнейшей газораспределительной компании Греции – DEPA. Консультации пройдут с участием главы правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Напомним, "Газпром" – основной поставщик газа для DEPA. Компания является основным претендентом на покупку DEPA. "Газпром" намерен добиться улучшения условий участия в покупке греческой компании. Во время переговоров в Афинах представители "Газпрома" попытаются получить гарантии на то, что клиенты DEPA погасят задолженность перед компанией размером в 380 млн евро.

Отметим, что "Газпром" опасается, что регуляторы ЕС могут не разрешить сделку, в таком случае российский газовый гигант потеряет средства, внесенные в качестве тендерной гарантии (20% от размера сделки). Как сообщил руководитель приватизационного агентства HRADF Стелиос Ставридис, Греция решила уже сократить размер гарантийного взноса для "Газпрома".

"Основная проблема греческого энергорынка – долги. Правительство намерено решить эту проблему и увеличить ликвидность DEPA", - сказал Ставридис.

Прием заявок на покупку греческого монополиста завершится 29 мая 2013 г. В 2012 г. "Газпром" предлагал за DEPA 900 млн евро. Еще одним претендентом на компанию является СП греческих фирм Motor Oil и Mytilineos - M&M Gas. Однако шансы у СП в тендере невелики, т.к. компания готова заплатить лишь 550 млн евро.

Направят заявки на покупку DEPA подразделение российской группы "Синтез" Леонида Лебедева – DESFA, управляющая системой газопроводов высокого давления в Греции, и азербайджанская госнефтекомпания SOCAR.