Юрий Юрченко приобрел 6,5% банка "Ренессанс кредит"

Группа "Онэксим" политика Михаила Прохорова продала бывшему гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко 6,5% банка "Ренессанс кредит". Как сообщил глава правления "Ренессанс кредита" Алексей Левченко, сделка заключена исходя из оценки банка в 1,5-2 его капитала по МСФО.

"Меня удовлетворяет такая высокая оценка нашего банка", - отметил А.Левченко.

Отметим, что участников рынка такая оценка озадачила, т.к. сегодня российские банки не продаются и за 1 капитал. Только рыночная капитализация Сбербанка превышает капитал в 1,4 раза. На этой неделе акции ВТБ были размещены с учетом оценки 0,66 капитала. Фонд "Благосостояние" покупает "Абсолют банк" у корпорации КВС (Бельгия) за 0,4 капитала.

Однако, замечают эксперты, "Ренессанс кредит" входит в число лидеров потребительского кредитования. Портфельные инвесторы готовы на огромные инвестиции за участие в таком бизнесе.

Размер сделки с Юрченко, выступающим портфельным инвестором, может составить 2 млрд рублей. На конец прошлого года размер капитала "Ренессанс кредита" по МСФО достигал 20,2 млрд руб. По словам Юрченко, акции выкуплены на средства, вырученные от продажи акций "Ростелекома".

"Компания развивается, я давно работают в этом бизнесе, поэтому решил инвестировать средства", - прокомментировал Евгений Юрченко сделку. Он отметил, что надеется войти в состав директоров "Ренессанс кредита".

Напомним, в 2012 г. велись активные переговоры о продаже "Связьинвесту" "Ренессанс кредита". Но после смены руководства в "Связьинвесте", переговоры были прекращены.