Компания VimpelCom продала долю в камбоджийской Sotelco

Владелец телекоммуникационных активов VimpelCom Ltd. объявил о продаже своей доли в камбоджийском операторе сотовой связи Sotelco Ltd. 90% компании проданы ее партнеру Хуоту Вантану за символическую сумму. Таким образом, Vimpelcom постепенно выходит из бизнеса в Юго-Восточной Азии. Свое присутствие холдинговая компания сохранила лишь в Лаосе.

"Ранее мы разработали программу, в рамках которой проанализировали выгоду проводимых нами операций. Решение о реализации доли в Sotelco принято в рамках программы. Мы с радостью сообщаем, что наш партнер возглавит Sotelco в Камбодже", - заявил главный управляющий директор VimpelCom Джо Лундер.

О планах VimpelCom по продаже бизнеса в Камбодже стало известно еще в марте 2013 г. 90-процентный пакет акций в камбоджийской компании, оказывающей услуги мобильной связи, VimpelCom получил в 2008 г.

В последние годы объем выручки Sotelco Ltd. падал. Так, показатель ARPU в 2012 г. снизился с 2,9 долларов до 1,6 доллара, а среднемесячная длительность разговора на абонента упала на 19,8%. Такую негативную динамику Vimpelcom объяснял приостановкой набора абонентов из-за перегрузки сети и ростом конкуренции.

VimpelCom Ltd. – телекоммуникационная компания, созданная путем объединения российского ОАО "ВымпелКом" и украинского "Киевстар". Компания принадлежит российской Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежской Telenor. Под контролем группы VimpelCom находятся компании, предоставляющие услуги связи в Украине, России, Италии, Пакистане, Алжире, Канаде, Узбекистане, Казахстане и др. Наиболее известные бренды - Beeline, Kyivstar.