Туристический бизнес: с чего начать?

Хотите открыть свое дело? Тогда туризм – отличное вложение денежного капитала. Путешествия популярны в любое время года и даже в период мирового кризиса. Всегда есть люди, которые хотят увидеть интересные места в Москве, Париже, Гонконге, Анталии, покорять горные вершины, нежиться на заграничных пляжах, изучать богатый подводный мир, любоваться архитектурными красотами и т.д. Так что вы стали на верный путь заработка. С чего начать?

Открываем туристическое агентство

От вас требуется коммуникабельность, заинтересованность, умение убеждать и привлекать клиентов, устойчивость к стрессам и умение рисковать. Бизнес – всегда риск. Вашим плюсом будет знание иностранных языков.

  1. Разработайте бизнес-план. Оценивайте не только конкурентов в виде туристических фирм, но и сайты, на которых люди покупают билеты, бронируют номера в отелях и пр. Выбирайте надежных туроператоров.
  2. Начните с небольшого спектра услуг, так конкурировать будет проще. Постепенно будете расширять направления путешествий. Например, сначала займитесь организацией туров в Европу или организовывайте экскурсии по Москве и России.
  3. Обязательно зарегистрируйте свою фирму. Вы можете открыть ИП или ООО. Второй вариант надежнее в глазах клиентов. Если вы – новичок в бизнесе, то воспользуйтесь помощью профессионального юриста.
  4. Вам нужен офис. Желательно поближе к центру города или в хорошо проходимых местах (около метро, больших площадей, в торговом центре и пр.), но и так, чтобы подальше от конкурентов. Учтите стоимость его аренды.
  5. Коллектив. Вам нужны не только новички, но и люди со стажем работы. Обучиться туризму не сложно, но с самого открытия у вас должны быть знающие кадры. И желательно со знаниями иностранных языков.
  6. Реклама. Яркие плакаты, ролики на телевидении, наружная реклама на автобусах, пресса. Важно проводить акции и скидки, такая «фишка» всегда привлекает туристов.
  7. Обязательно создайте сайт и занимайтесь его продвижением. Преимуществом сайта будет возможность подбора тура онлайн и обратная связь («оставьте заявку, и мы вам перезвоним»).

Затраты на открытие своего дела окупятся в течение 1-2 лет. Поощряйте своих работников, занимайтесь рекламой и продвижением своего сайта, и хорошая прибыль уже в вашем кармане.

Успешных начинаний!