"Роснефть" и венесуэльская CVP создадут совместное предприятие

Власти Венесуэлы объявили о создании совместного предприятия между СVP, "дочкой" венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA , и ОАО "Роснефть". Меморандум об учреждении СП был заключен в декабре 2011 г., а договор стороны подписали осенью 2012 г. Реализации планов не помешала смерть президента Уго Чавеса.

СП будет заниматься разведкой, добычей, хранением и транспортировкой нефти и природного газа. Разработка будет вестись блоков Карабобо-2 и Карабобо-4 в бассейне реки Ориноко в штатах Монагас и Ансоатеги. На долю "Роснефти" в СП придется 40%. Общие запасы пояса Ориноко превышают 86 млрд баррелей.

Кроме того, предприятие будет специализироваться на подготовке и продаже тяжелой и сверхтяжелой нефти. Срок работы СП – 25 лет. В указе правительства Венесуэлы отмечается, что решение о создании СП принято с целью привлечения иностранных инвестиций для развития нефтяного пояса бассейна Ориноко.

К 2019 г. объем совместных инвестиций в российско-венесуэльские проекты достигнет 46,9 млрд долларов, из них на долю российской стороны придется более 17 млрд долларов. К 2021 г. объем совместной добычи составит 1,12 млн баррелей в день. Российские компании участвуют в реализации 5-ти нефтяных проектов в Венесуэле.

По официальным данным, ежесуточный объем добычи нефти в Венесуэле достигает 3 млн баррелей. Однако специалисты считают, что с 2002 г. добыча нефти в стране сократилась и сегодня не превышает 2,4 млн баррелей в сутки.

Нефтеносный пояс Ориноко – одно из богатейших месторождений нефти в мире. Пояс Ориноко разделен на Бояко, Карабобо, Хунин, Айакучо.